2016重大ニュース | 全てが揃う専門店-中古も新品もお任せ!

現在の状況

店舗5/26より全店通常営業 PDF 配送通常通り 設置・施工一部遅れ
2016 エイプリルフール
09:30 出社
出社中のこっちゃん店長

当店は、10時開店のため、
少し早めに出社するでしゅ。

いつもは、一人で出社するのですが、この日はたまたまおかーたまが、
どうしても心配だと言う事で連れてきてあげまちた。
いくつになっても、子供は子供とはよくいったものでちゅね。

ご褒美のドーナツ

店舗に着いたら、まずはご褒美のドーナツでしゅ。
だって、会社についたら、もう10時でしゅ。
おやつの時間なんでしゅよね。
とってもおいちかったでしゅよ。

10:00 朝礼
朝礼中のこっちゃん店長

まずは、朝の朝礼から1日がスタートしましゅ。

今日も元気にあいさつ挨拶からはじめましゅ。
ほしの君が昨日、私のドーナツを黙って食べてしまったので、
叱っておいたでちゅ。
ほんと、つまみ食いばっかりするからそんなに太っちゃうでしゅよ!ぷんぷんっ!

11:00 搬入・出荷
商品入荷中のこっちゃん店長

オフィスバスターズのおみちぇでは
常に新しい商品をはこんでるでしゅ。

今日はお昼前に、おっき~ぃトラックが、おいすやちゅくえを運んでくれたでしゅ。

まずは、商品のチェックするのが仕事でしゅ。
スタッフのむろや君の動きが悪いので、わたちがすい~っとやってあげたでしゅ。

この椅子はおかむらさんが作った ばろんという椅子ですよ。
どれもわたちには大きすぎて、乗るのも大変なんでしゅよね。
だけど、すわるとすごくきもちよくて、れでぃーにやさしぃってかんじ♪

12:00 お昼
お昼はやっぱりイチゴのショートケーキ

やっと待ちになったお昼の時間でしゅ。
今日はたまたま、お昼ご飯はケーキでちた。

やっぱりれでぃーは、いちごのしょーとけーきでしゅよね。
だって、イチゴがだいしゅきなの!

お昼はやっぱりイチゴのショートケーキ

ちょっと!
ほしの君
いちご食べちゃダメでしゅ!!

13:00 接客
接客中のこっちゃん店長

いらいまたせ~

てんちょーもちゃんと接客するでしゅよ。
今日のお客様は書庫をさがしてたので、
手を繋いで店舗の中を紹介してあげたでしゅ。

コクヨのロッカーは、取っ手がつかいやすくておすすめでちゅ!

いろんなものをいっぱい紹介してあげたでちゅ。
おじさんはとってもご機嫌で、こっちゃんもちょうちよくなってきたでしゅ!!

ぜっこうちょうでしゅよ~

14:00 会計
会計中のこっちゃん店長

このお客さんは値段の安さにびっくりしていましたでしゅ。
驚き方がしょーわですよね、ぷぷぷぷぷ

しっかりお買い上げ頂き、今日も仕事したって感じでしゅ!

もう会計もできちゃうでしゅよ。
でも、紙よりかいがら(貝殻)のがいいんでちゅ

15:00 遊ぶ
公園で遊ぶこっちゃん店長

3時になったので、
今日は近くの公園に遊びに行ってきたでしゅ。

どうも、これがないとストレスがたまっちゃうんでしゅよね。
部下のお風呂屋さん・・・むろやさん? も、一緒に来たいっていうので、仕方無くあそんであげたでちゅ。

やっぱり外であそぶのって最高でしゅね!

17:00 帰宅
お母さんが迎えにきまちた~~

あっというまに今日の仕事も終わりでしゅ。

お店は18時までやってるんでちゅが、
わたちは、ママを迎えにいかなくてはならないので、

帰るでしゅ

がんばるでちゅよ!こぐちくん!

後の処理は、店長候補のこぐちくんにおまかせでしゅ。

がんばるでちゅよ!
こぐちくん!

安心できてましゅか?

最後にみなさん安心できてましゅか??
安心できていなかったら いいね!してみてくだちゃいね!

※ なんと今なら、いいね!でエイプリルフール限定3000円特別割引券(実際に使えましゅよ)がもらえるでしゅ。

※ すでにいいね!していても画像が表示されない場合、お手数ですが一度いいね!を解除してから、再度いいね!をクリックしてくだちゃい。

※ この企画は2016年4月1日に公開されたエイプリルフール企画(嘘)になります。

簡単!お問合せ
名前
TEL
メール
(ご利用規約)
送 信